Выпускник ВШЭ о любви к истории и пользе пабликов

Историю можно изучать не по скучному учебнику, а в привычном для современных молодых людей формате - сети ВКонтакте. История может стать увлекательной, если не читать заунывные статьи, а рассматривать символы или смешные изображения. 


Сейчас в сети ВКонтакте появились образовательные паблики, которые приносят гораздо большую пользу, чем консервативный курс лекций по истории. 

Так считает один из создателей пабликов "Страдающее Средневековье" и "Личка императора"- выпускник ВШЭ Юрий Сапрыкин. Он - лауреат премии HSE Alumni Awards, за популяризацию исторического знания в России получил награду в номинации "Четвертая власть". Сейчас он работает в проекте "1917. Свободная история", где отвечает за развитие соцсетей и разработку новых форматов.

Почему паблики? "Потому, что все очень много времени проводят ВКонтакте, и прямо там, в ленте получают возможность смотреть документальные хроники, фотографии, прочитать отрывки из газет. Это довольно сложная работа со стороны администраторов - придумывать, как это подать и как об этом рассказывать. Так как сейчас абсолютно вся информация доступна, то задача образовательных проектов, пабликов и прочего - чем-то заинтересовать читателя", - рассказал Юрий новостной службе ВШЭ.

По его мнению, современный преподаватель должен советовать школьникам не просто прочитать главу из учебника, "а порекомендовать подписаться на паблики, дать ссылки на какие-то классные видеокурсы".  А для этого нужно во всем хорошо ориентироваться самому. "В будущем задания так и будут формулироваться: прочитайте последние 10 постов в группе "Она развалилась" и проанализируйте их", - уверен историк.

Вообще, все эти сообщества, мемы - это просто путь в массы, считает Юрий. Если человеку, зашедшему в сообщество, что-то непонятно, он спрашивает, ему отвечают и в комментариях разгораются дискуссии. И паблики делают невероятно важную вещь - помогают заинтересоваться и влюбиться в историю.

История и обществознание
Вам будет интересно: