Учителя делятся мнениями о том, что их держит в школе

В учительской группе в ВКонтакте идет дискуссия о том, что держит современного российского учителя в школе. Своими мнениями делятся и опытные учителя и их молодые коллеги. Спектр мнений очень широкий: от «доработаю до конца года и навсегда уйду» до «моя профессия - это лучшее, что есть в моей жизни».
 

Начало дискуссии положила запись анонимного пользователя: «Коллеги, а кто работает с мыслью о том, что это крайний учебный год в качестве учителя в жизни? Кто собирается грандиозно изменить свою жизнь? Если не секрет, то какие планы? А если вы планируете продолжить наше благородное дело,  то что держит?»

Сразу стали поступать комментарии. Кто-то считает, что существенный плюс в том, что профессия учителя дает возможность работать с людьми, причем, с юными людьми, и есть уникальная возможность формировать их личности. «В принципе, мы формируем будущее нашей страны, не каждая профессия может этим похвастаться. Из дополнительных бонусов: есть очень милые дети. Многие хотят учиться, им надо помогать и развивать. Есть возможность для креатива и юмора».

Высказано мнение о том, что для многих учителей преподавание – это единственный профессиональный навык, именно это и держит.

Несколько педагогов в качестве удерживающего в школе фактора называют удобный режим работы, когда вечера и выходные, а летом - двухмесячный отпуск можно стабильно проводить с семьей, и трудно найти другую профессию, которая это позволяет.

В комментариях не раз встречается аргумент про стабильную зарплату, оплачиваемые больничные листы.

Но есть и достаточно пессимистичные отклики: «У меня каждый год – «грандиозные планы». Пока есть силы, работаю. Не знаю, на какое время их хватит, когда наступит им предел».

Анализируя ход дискуссии, можно сказать, что  учителей, желающих радикальных перемен в своей профессиональной реализации, существенно меньше, чем тех, кто, даже видя и осознавая все минусы работы в школе, готов продолжать работать в ней и дальше.

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Молодым учителям Аналитика
Вам будет интересно: