Тест. Демонстративный тип акцентуации личности


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Согласно концепции «акцентуированных личностей» К. Леонгарда, присущие человеку черты могут быть разделены на основные и дополнительные. Основные черты составляют стержень, «ядро» личности. В случае яркой выраженности основные черты становятся акцентуациями характера. Мы уже писали об основных акцентуациях, свойственных педагогам, а сегодня предлагаем выяснить, нет ли у вас одного из типов акцентуации — демонстративного.

Люди с демонстративным типом живые, подвижные, легко устанавливают контакты, артистичны. Способны увлечь других неординарностью мышления и поступков. При этом они склонны к фантазерству, лживости и притворству, авантюризму. Могут приукрашивать себя.

Они стремятся к лидерству и любят внимание, признание, похвалу. Хорошо приспосабливаются к окружению, демонстрируют эмоциональную лабильность (быструю смену настроения).

Из опасных черт наблюдается склонность к интригам (при внешней мягкости манеры общения), беспредельный эгоцентризм, жажда восхищения, сочувствия, почитания, удивления. Не любят, когда в их присутствии хвалят других. В компании всегда стремятся стать лидерами, занять исключительное положение.

Самооценка людей с демонстративным типом акцентуации часто далека от объективности. Могут раздражать своей самоуверенностью и высокими притязаниями, сами систематически провоцируют конфликты, но при этом активно защищаются.

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Психология и семейные отношения