SCRUM и AGILE: как учителя применяют эти бизнес-методологии на уроках


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Методологии работы SCRUM и Agile существуют более 20 лет. Их главное отличие — быстрая адаптация продукта к меняющимся условиям. Сначала эти техники относились к сфере IT, затем перекочевали в бизнес и управление. Вместе с Никитой Муковозовым, заместителем директора саратовской школы № 95, рассказываем, как эти методологии прижились и в образовании. 

Как Scrum адаптировали для школы

Scrum — одна из методологий Agile. Слово «scrum» переводится как «схватка». Основа подхода — за короткий период достичь поставленной цели, адаптируясь под изменения. Интенсивные периоды называются «спринтами», а работа идет в команде, которая состоит из владельца продукта, команды разработки и Scrum-мастера. 

В 2011 году Вейли Вейнандс, учитель химии и физики из Голландии, основал программу EduScrum и адаптировал бизнес-технологию для образовательных нужд.


Вилли Вейнандс. Источник: eduScrum

В школе работа по Scrum выглядит следующим образом. Сначала преподаватель или весь класс выбирает EduScrum-мастера, который рекрутирует себе команды. Главное условие — выбрать людей с разными навыками и компетенциями. Сперва роль EduScrum-мастера разделяет и учитель, чтобы постепенно полностью передать полномочия капитану.

Получается следующее распределение ролей:

  1. Учитель — владелец продукта.
  2. Команда разработки — команда школьников (четыре-пять человек).
  3. EduScrum-мастер — капитан команды и частично учитель.

Далее учитель обозначает:

  • Что именно должно быть изучено.
    Например, нужно выполнить сопоставительный анализ поэтических текстов: определить идею, проблематику, мотив, композицию, стилистику и так далее.
  • Зачем это изучать.
    Например, чтобы написать сочинение.

И следит за ходом работы. 

Ученики в командах анализируют тексты, ищут информацию, делают выводы, а в конце представляют получившийся результат. Коммуникация между командами приветствуется. 

Основа EduScrum-процесса — спринты. Это может быть несколько уроков или триместр. Школьники регулярно проводят быстрые собрания («летучки»), чтобы обсудить сделанное и определить план до следующей встречи.

Отдельная роль отводится Scrum-доске. Она наглядно показывает прогресс, который видит каждый участник. На ней обозначены статусы каждой задачи в спринте: 

  • надо сделать;
  • в процессе работы;
  • сделано.


Источник: Eduscrum

В итоге работа по SCRUM еще сильнее, чем обычные проекты, помогает развить у учеников soft skills, автономность, ответственность и гибкость. 

Педсовет — сообщество для тех, кто учит и учится. С нами растут профессионалы.

Хотите успевать за миром и трендами, первыми узнавать о новых подходах, методиках, научиться применять их на практике или вообще пройти переквалификацию и освоить новую специальность? Всё возможно в нашем Учебном Центре.

На нашей платформе уже более 40 онлайн-курсов переквалификации и дополнительного образования.

Смотрите

Как Scrum применяют в России

В некоторых российских школах проводились уроки и мероприятия по методу EduScrum. В Саратове в МОУ «СОШ № 95 с углубленным изучением отдельных предметов» с 2018 года ведется обучение по EduScrum по некоторым предметам:

  • окружающий мир (4 класс);
  • литература (все пятые классы, шестой класс, девятый класс);
  • биология (пятые-шестые классы).

В прошлом году у выпускников 11-го класса уроки литературы тоже проходили по методике EduScrum. Результаты у тех, кто сдавал ЕГЭ по литературе, составили от 80 до 97 баллов. 

Заместитель директора, учитель русского языка и литературы Никита Муковозов рассказал о том, как организовано обучение:

«Каждый урок проходит по EduScrum согласно установленным правилам. Класс делится на группы по пять-шесть человек и работает над темой. Это может быть и работа над сочинением. Недавно ученики пятого класса иллюстрировали эпизод рассказа «В дурном обществе», а учащиеся девятого класса снимали сцену из фильма по роману «Герой нашего времени». Работа по EduScrum нравится детям, однако на учителя ложится дополнительная нагрузка. Нужно больше времени на подготовку к таким урокам. Оценки становятся объективнее и осмысленнее, так как каждый демонстрирует свои знания и понимает ценность своей работы». 

В школе № 95 есть классы с классической программой, если ребенок категорически не хочет работать по методу EduScrum. 

Не все родители учеников школы № 95 сразу одобрили EduScrum. Кто-то выбрал параллельные классы, кто-то уже знал о SCRUM по своей работе, а кто-то был готов попробовать. Для родителей также проводились мастер-классы, чтобы на практике показать, как это работает и как будут заниматься их дети.

В России у EduScrum есть официальные представители и тренеры, которые проводят мероприятия и стажировки в разных регионах страны. На сайте проекта можно подробнее узнать о методике и скачать руководство по EduScrum


Материалы по теме:









 

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Администраторам Технологии
Участники