С 10 декабря в российские школы начнут экспериментально внедрять ЦОС

Кабинет министров РФ утвердил, что с 10 декабря в школы будут внедрять ЦОС (цифровую образовательную среду), сообщает пресс-служба Министерства просвещения. Соответствующее постановление 7 декабря 2020 года подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

С 10 декабря 2020 и до конца 2022 года в российские школы будут внедрять элементы цифровой среды в качестве эксперимента: его участниками станут 15 субъектов страны. Минпросвещения отметило, что педагоги и ученики смогут использовать платформу ЦОС (она состоит из информационных систем, ресурсов для автоматизации учебных процессов, цифровых сервисов и т.д.).

«Цифровая образовательная среда (ЦОС) и дистанционное образование – НЕ одно и то же.
Основная цель ЦОС - это оснащение школ современной техникой и связью. Создание обучающих сервисов в рамках ЦОС нацелены, в частности, на то, чтобы обеспечить качественными учебными материалами всех детей без исключения вне зависимости от места их жительства и формы обучения. Тот факт, что во время дистанционного обучения школы пользуются элементами создаваемой ЦОС, внёс путаницу, из-за которой родилось много других мифов.
Инструменты ЦОС будут использованы в традиционной очной форме обучения – это электронные дневники, интерактивные доски, качественные видеоматериалы, которые показывает учитель на уроке, и т.п.» -  объясняет замминистра просвещения России Виктор Басюк.

Заниматься внедрением ЦОС в обучение будут сразу несколько ведомств: Минпросвещения, Минцифры, региональные власти, а также органы местного самоуправления. 

Напомним, что о планах Минпросвещения создать ЦОС глава ведомства Сергей Кравцов рассказал осенью этого года. Министр отметил, что цифровая образовательная среда будет включать в себя не только техническое оснащение школ, но и создание новых каналов коммуникации: российские аналоги Skype, Zoom и даже Tik Tok.

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Технологии
Вам будет интересно: