На каждом входе и выходе: Минцифры рассказало о размещении видеокамер в школах

Цифровизация образования позволяет усиливать безопасность в школах, заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев на форуме "Время образования".

Как отметил глава ведомства, в стандарте цифровой школы указывается, что на всех входах и выходах в образовательное учреждение должны быть размещены видеокамеры. 

"Для того, чтобы обеспечить возможность контролировать вход-выход, и, возможно, с дальнейшем автоматическим оповещением родителей, что учащийся пришел в школу, ушел из школы, это очень важно", - отметил Шадаев.

Кроме того, как ожидает министр, к концу 2024 года во всех учебных классах будет доступна сеть Wi-Fi. 

По его словам, понимание того, что выход в Сеть должен быть не просто в образовательных организациях в целом, но и в отдельных классах, пришло во время реализации проекта подключения школ к интернету.

Как отметил Шадаев, это важно для того, чтобы все педагоги могли показывать мультимедийные, электронные ролики и образовательные материалы.

"Минпросвещения с прошлого года нашли возможность и выделили ресурсы федеральные для того, чтобы к концу 2024 года во всех школах, во всех учебных классах был Wi-Fi. Естественно, Wi-Fi, который, прежде всего, нужен учителю для того, чтобы можно было просто и удобно подключаться к защищенному интернету", - сказал глава ведомства.

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Технологии
Вам будет интересно:
Участники