Мобильными курсами - по нацпроекту «Образование»

26 миллионов рублей готово направить Министерство просвещения России на создание ресурса по вопросам раннего развития детей. Первый этап работы должен быть выполнен к концу ноября года текущего, окончательный – следующего.

Фото с сайта pixabay.com

Конкурс Минпросвещения направлен на создание мобильных массовых открытых курсов для родителей с детьми до трех лет, получающих дошкольное образование в семье. По замыслу организаторов закупки, выполнение проекта поможет создать электронную образовательную площадку для родителей по вопросам раннего развития и воспитания детей. Ресурс должен отвечать стандартам работы с ребенком и находиться под контролем Министерства, помогая решать задачи нацпроекта «Образование».

Психолог, представитель в России международного проекта «Дыхание для дошкольников и школьников» Любовь Богданова отмечает, что, по ее практике, среди семей с маленькими детьми просветительская деятельность жизненно необходима. «Ужасающее непонимание того, что ребенку по возрасту еще не пора демонстрировать определенные взрослые умения и понимать концепции взрослого мира, побуждает родителей ругать и наказывать маленьких детей. А фактически это наказание за то, что он еще маленький! Именно родителям обязательно нужно знать, что физические и интеллектуальные способности детей отличаются от способностей взрослых», - отмечает Любовь Богданова.

По словам эксперта, не имея такой информации, родители увлекаются соревнованиями «а мой раньше, а мой больше». Поэтому к любым программам, особенно в такой неоднозначной теме как «раннее» развитие обязательно нужно привлекать детских психологов, педиатров, логопедов и других специалистов, понимающих, где родители неправы в своих ожиданиях и требованиях. 

«Рад, что государство наконец-то обратило внимание, что уровень родительского мастерства необходимо повышать, - считает основатель проекта «Сказбука» Иннокентий Скирневский. - Плохо только, что такой акцент сделан на полный контроль со стороны государства. Это закроет доступ к детям для уже существующих подходов к обучению дошкольников».

«Это не конкурс. Здесь министерство лукавит. Окончание сроков подачи через месяц после объявления конкурса. Я так понимаю, что подрядчик уже выбран. Точно результат будет тот, на который можно рассчитывать?», - заметил в комментарии «Педсовету» методист, разработчик образовательных программ, дизайн-исследователь Роман Симуков.

Дошкольное образование Воспитание Технологии
Вам будет интересно:
Участники