Минпросвещения унифицирует деятельность ПМПК

О том, что настала пора унифицировать деятельность психолого-медико-педагогических комиссий (ПМПК), заявила глава Минпросвещения РФ Ольга Васильева в ходе недавнего заседания Совета Минобрнауки России по вопросам образования лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидов. По ее словам, ПМПК должны работать по единым образцам и стандартам, а улучшению их деятельности необходимо уделить особое внимание - комиссии «не должны превратиться в бюрократический инструмент».


Фото с сайта Минпросвещения РФ

При определении деятельности ПМПК важно не «скатиться» в набор требований, важно учитывать особенности каждого человека, который обращается в эту комиссию. Когда ребёнок приходит в ПМПК, определяется его судьба - куда и как дальше. Но возникает вопрос: «А судьи кто?». И какая у них профессиональная квалификация?

По мнению министра, в ПМПК должны работать «очень профессиональные» люди, так как они определяют судьбу ребёнка: «Эта тема очень высоконравственная и высокопрофессиональная».

Необходимость внесения корректировок в порядок деятельности ПМПК отметил и директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки Евгений Сильянов. По его словам, на сегодняшний день универсальной формы заключения ПМПК не существует. Необходимо создать отдельное направление - «направление деятельности о подготовке по результатам обследования лиц с инвалидностью и ОВЗ с рекомендацией по созданию специальных условий проведения  государственной итоговой аттестаци» и унифицировать форму ПМПК по прохождению ГИА, заявил Сильянов.

Коррекционное образование