Культура общения учителя с ребенком


Фотографии: Depositphotos / личный архив. Иллюстрация: Юлия Замжицкая

Владислав Насонов, бывший руководитель проекта Movavi Образование, а ныне директор EdCase о том, почему в современное школе важно взаимное уважение. 

Получите профессию педагога-организатора с дополнительной квалификацией «Социальный педагог» в Учебном центре Педсовета.

Что в программе?
— Практико-ориентированные методики работы социального педагога и педагога-организатора.
— Методы социально-педагогической работы с детьми, оставшихся без попечения родителей, и неблагополучными семьями.
— Поддержка кураторов и обратная связь от преподавателей.

А что в итоге?
Новая профессия и диплом о профессиональной переподготовке установленного образца.

Доступна рассрочка.

Узнать подробнее

 

Помню как-то, будучи новоиспеченным учителем, первый раз проводил открытый урок на категорию. Тогда мне завуч, женщина невероятно умная, всю жизнь посвятившая школе, сказала: вы молодец, отличный урок, только одно замечание: почему вы учеников называете на «ты»? Называйте всегда их на «вы», уважительно. Это избавит вас от многих проблем в будущем.

Я удивился – урок был в 7-ом классе – но совет принял и старался относиться к ученикам с уважением. Если нужно, просил прощения, и не считал зазорным признаваться в том, что чего-то не знаю. Это действительно спасло меня от многих бед. Сегодня с некоторыми из тех детей я до сих пор поддерживаю теплые отношения, хотя давным-давно не работаю в школе.

Сейчас, моя старшая дочь в седьмом классе. Ей 13. С введением дистанта пришлось много переписываться с учителями. И знаете что? Некоторые никогда не здороваются. Вообще. Многие не считают нужным отвечать на вопросы, которые по их мнению маловажны. И так далее.

Вот на днях поставили моей дочери 2 по русскому языку. На уроке, где учитель объяснял новую тему! Знаете за что? За НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ. Всю жизнь считал, что отметка – способ оценить знания. Когда я через электронную школу задал вопрос за что стоит два, учитель меня проигнорировала. Мало этого, она нашла мою дочь на следующий день и сказала ей: «Почему мне твой отец пишет? Ты не объясняешь почему ты двойки получаешь? Я не стала отвечать, потому что посчитала, что это какая-то глупая шутка. Объясняй сама своему отцу за что получаешь двойки». Внимание, это говорит ребенку учитель с педагогическим стажем 39 (да-да, тридцать девять) лет!

Я сам работал учителем. Прекрасно понимаю, как им трудно. Всегда стараюсь понять сторону педагога во всех конфликтах (уж я то знаю, что мои дети – не сахар). Невероятно уважаю учителей, которые любят свою работу и преданно занимаются образованием «несмотря на» и «вопреки». Но... уважаемые учителя, нужно всегда оставаться культурными в общении с детьми. Даже если они этого не заслуживают. Просто потому что вы для них – авторитет. Просто потому что вы – сильные. «Мы сильные должны сносить немощи бессильных» – такова суть.

Уважительное отношение к ученикам, на самом деле, лишь поднимает в их глазах авторитет учителя. Общаясь с учениками как с равными вы обезоруживаете их. Вы их приобретаете. Через годы дети будут вспоминать вас с благодарностью по имени отчеству, а не по прозвищу.

Уважайте детей, пожалуйста.


Материалы по теме:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Школьное пространство