Как директор школы ЕГЭ сдавал


Фотографии:  АГН «Москва» / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Алексей Голубицкий — директор «Школы будущего» из поселка Большое Исаково Калининградской области. В своем регионе он широко известен: его решения называют смелыми, а систему обучения детей — новаторской. Вот и Единый госэкзамен он решил проверить на себе, чтобы знать наверняка, к чему и как готовить старшеклассников.

Выпускник прошлых лет

Именно такой статус получил Алексей Голубицкий для сдачи ЕГЭ. На эксперимент руководитель школы решился после беседы с учениками именно выпускного класса.

«Я успокаивал ребят перед предстоящим экзаменом, а они у меня спросили: «Какой у вас источник информации? Откуда вы узнали, что на ЕГЭ "ничего такого"?» Этот вопрос застал меня врасплох. И я решил попробовать сдать на общих основаниях», — рассказывает Алексей.

Чтобы не бросить на полпути, директор дал публичное обещание дойти до финала. За ходом дела следили местные журналисты. Для чистоты эксперимента Голубицкий, специалист в географии, выбрал далёкий от своей квалификации, а потому трудный для него предмет: обществознание. 

Сложность выбранной дисциплины состояла еще и в том, что из-за популярности здесь самый высокий пороговый уровень. А еще — в том, что обществознание включает в себя культурологию, философию, право, экономику, историю, политологию, социологию, антропологию. Изучить всё это с нуля за три месяца казалось невыполнимой задачей, учитывая директорскую занятость и, попутно, защиту магистерской диссертации. 

«Сколько раз потом, вечерами читая пособия и карточки с определениями, я жалел о принятом решении! Но для меня это было не испытанием самого себя, а попыткой прочувствовать, что переживают дети, а заодно узнать в деталях, как там всё устроено. Поэтому бросать было нельзя», — вспоминает директор.

По сути это была модель ситуации, когда в середине учебного года одиннадцатиклассник объявляет, что будет сдавать предмет, в котором у него весьма скромные успехи. Чаще всего такого ребенка отговаривают, а если не выходит — очень беспокоятся за результат.

Неожиданные препятствия

Для подготовки Алексей решил не прибегать к помощи репетиторов, а ограничиться учебниками и школьными консультациями. И здесь директора ждала целая череда открытий. 

1. По учебнику подготовиться к экзамену практически невозможно.

Алексей Голубицкий с удивлением обнаружил, что тексты учебников очень часто наполнены «водой»: отвлеченными рассуждениями и красивыми речевыми оборотами. После каждого параграфа приходилось самостоятельно систематизировать знания, составлять таблицы, схемы, обобщать, выделять главное. Другими словами, делать работу за авторов.

2. Запомнить всю информацию очень сложно.

Дело не только в объеме, но и в разнообразии знаний из совершенно разных областей. Пришлось записаться на курс по тренировке памяти, который стал для директора настоящим потрясением. Оказывается, современные представления о нейрофизиологии и психологии отлично помогают готовиться к экзаменам. Но почему-то их редко применяют в школах.

3. Учителя специализируются чуть более узко, чем хотелось бы.

Посетив школьные консультации, Алексей Голубицкий понял, что у одного математика всегда лучше получается объяснять алгебру, у другого — геометрию. Один филолог больше тяготеет к литературе, второй — к русскому языку. Так случилось и с обществознанием: один педагог ярче рассказывал о праве, другой — об экономике. Пришлось посещать занятия обоих, чтобы совместить разные знания в одном предмете.

4. Страх действительно очень мешает.

Все время подготовки Алексею не давала покоя мысль: что, если он не сдаст? В фантазии появлялись страшные заголовки газет о том, что директор школы не справился с ЕГЭ. Эта тревога не давала спокойно готовиться и съедала ценное время. Пришлось обращаться к психологу, чтобы научиться управлять своим страхом накануне и во время экзамена.

5. Физиология важнее, чем кажется.

Во время подготовки, как на тренировке спортсмена, очень важно быть здоровым, сытым, отдохнувшим и физически подготовленным. А в момент самого экзамена нельзя хотеть есть, пить, спать, в туалет и одновременно идеально выдавать все, чему научился за 11 лет (или три месяца) обучения. То есть, по словам Алексея Голубицкого, нужно «стать киборгом», который не отвлекается на сигналы тела и идет к своей цели. Чтобы тело не подвело, директор обратился к диетологу и специалисту по физиологии головного мозга.

Быстрые решения

Алексей Голубицкий затеял свой эксперимент ради детей, которым предстоит сдавать не один госэкзамен. Поэтому все свои открытия он мгновенно трансформировал в управленческие решения. 

1. Развивать не только знания, но и память учеников.

Пройдя курс по суперпамяти, директор сначала записал на него учителей своей школы, а после заказал тренинг для всех учеников. Теперь работа с памятью стала традицией школы.

2. Давать детям возможность выбирать педагога.

Поняв, что учителя одного и того же предмета не только имеют разный опыт, но и расставляют разные акценты в одних и тех же темах, Алексей убедился, что ребёнку полезно позаниматься со всеми возможными педагогами по предмету и выбрать из них подходящего. Или посещать занятия и консультации всех. Подготовка к ЕГЭ в «Школе будущего» стала задачей команды педагогов.

3. Научить детей ставить цель.

Алексей Голубицкий считает это залогом успеха на госэкзамене. Он называет мотивацию «сдать ЕГЭ» слишком размытой, а «стать стобалльником» — почти недостижимой. Абстрактные цели повышают уровень тревоги и демотивируют. Выход — помочь ученику самостоятельно определить конкретную и достижимую цель. И лучше всего визуализировать ее. Для себя Алексей определил два плана. Идеальный «План А» — 70 баллов, т.к. оценка «отлично» начиналась с 67 баллов в недействующих уже рекомендациях по переводу результатов ЕГЭ в стандартную пятибалльную шкалу. «План Б», почти пятерка, — 65 баллов. Директор написал эти цели на стикере и повесил на зеркале. Каждый день видел эти цифры и стремился к ним «психологически и физически».

4. Научить детей управлять своим страхом.

После проработки собственной тревоги с психологом директор передал техники аутотренинга и «активации мозга» старшеклассникам. Умение вовремя взять под контроль свои эмоции пригодится детям не только на ЕГЭ, но и в стрессовых жизненных ситуациях.

5. Научить детей слышать свои потребности.

На самом экзамене нужно быть отдохнувшим, сытым и здоровым. Но и во время подготовки нельзя себя перегружать. Для этого детям нужно научиться слышать потребности своего тела и знать правила здорового питания и отдыха.


Лайфхаки от Алексея Голубицкого, которые помогут сдать ЕГЭ

Мнемотехники

  1. «Метод воронки».

Ученик записывает термины или определения на карточках. То, что хорошо запомнил, убирает в сторону. Остальное учит и вновь сортирует: усвоенное из этой группы откладывает. И так до тех пор, пока не отложит все карточки.

  1. «Комната Цицерона».

Это техника самого Цицерона. Он представлял информацию расставленной в строгом порядке в комнате. После, чтобы воспроизвести нужное, придётся всего лишь в деталях вспомнить эту комнату. Так можно учить, например. классификации.

Целеполагание

Здесь нужна работа целой команды. Алексей Голубицкий работал над определением целей вместе с тьютором, а после как коуч проработал этот аспект с каждым учеником по алгоритму. 

  1. Прописать образ желаемого учеником будущего через 10 лет.
  2. Выбрать конкретный вуз, который поможет этого будущего достичь.
  3. Подобрать альтернативные вузы. Разработать «план А» и «план Б», а иногда еще и «В», и «Г». 
  4. Изучить сайты вузов, найти необходимое количество баллов для поступления (по результатам прошлого года).
  5. Провести самооценку «Если бы ЕГЭ был завтра».
  6. Оценить разницу между необходимыми и имеющимися знаниями.
  7. Создать план заполнения этого дефицита.
  8. Разработать недельный план подготовки.
  9. Наметить ежемесячные встречи для «сверки часов».
  10. Визуализировать цель: написать их на бумаге, прикрепить на видном месте.

Физическая подготовка

На самом экзамене важны следующие факторы:

  1. Выспаться накануне.
  2. Плотно позавтракать сбалансированной (белки, жиры, углеводы) едой. Особенно важны белки, чтобы энергии хватило на несколько часов.
    Сладкий чай и булочка не подойдут: выброс сахара в кровь «обманет» организм, и на экзамене не хватит энергии. Овсяная каша с курагой, яичница, бутерброд с колбасой — неплохой вариант. Важно не переедать. Если ребёнок позавтракал примерно так, на экзамен можно взять шоколадку.
  3. На экзамен взять бутылку воды. Мозг менее эффективен, если организм обезвожен.
  4. Работать ритмично. 40-45 минут пишем – 5 минут отдыхаем с небольшой физической нагрузкой.

День ИКС

Все рекомендации Алексей Голубицкий соблюдал в день экзамена неукоснительно, и это очень помогло сохранить высокую концентрацию в течение всего ЕГЭ. Он 45 минут писал, затем на 5 минут выходил, ел шоколад, пил воду (можно заранее принести и положить на столик в коридоре около кабинета), делал разминку, и вновь возвращался в класс. Всё время экзамена директор условно разделил для себя на две части: первую часть отвёл под тесты, вторую — под эссе (с этого года эссе нет).

К тестам Алексей применил особый подход: он их решал в три этапа. В первый — то, в чём точно уверен, что понятно и легко. Во второй — то, что пропустил, сложное. На треттем этапе — проверял.

А вот с эссе случился казус. Полтора часа директор писал черновик, а когда объявили, что до конца экзамена осталось полчаса, вдруг понял, что на чистовик все эти восемь листов переписать не успеет. Пришлось писать очень быстро, на ходу выбрасывая лишние абзацы. За эти полчаса Алексей Голубицкий открыл для себя еще два лайфхака:

  1. если попросить дополнительный лист бумаги за 5 минут до конца экзамена, его могут не успеть зарегистрировать и подшить, поэтому лучше просить бланк раньше; 
  2. гелевая ручка пишет по экзаменационным листам гораздо хуже и медленнее шариковой.

Пригодились директору и техники активизации мозга, когда первые сорок минут пришлось ждать распечатки бланков ЕГЭ. Уже в первые десять минут стала проявляться сонливость, и пришлось немного вздремнуть, положив голову на руку, а затем сделать активизирующую мозг гимнастику.

Одно из упражнений — растирать подушечки пальцев. Именно в этот момент директор понял, что волнуется: его ладони оказались влажными. Здесь пригодилась техника расслабления, снятия напряжения и «переплавления» тревоги в кураж — все, чему Алексей научился у психолога.

Результаты

Результат удивил и порадовал Алексея Голубицкого: за ЕГЭ по обществознанию он получил 70 баллов. Пятерка! Но удивительно не это, а то, что на стикере, приклеенном на зеркале директора, значилась именно эта цифра в качестве цели — идеального «плана А». Значит, целеполагание тоже сработало.

Сразу после оглашения результатов Алексей Голубицкий поделился своим опытом сдачи ЕГЭ с детьми в школе. «Такой заинтересованной аудитории у меня еще никогда не было», — смеется директор.

Надо сказать, что описанные события произошли 5 лет назад, в 2017 году. В тот год после всех введенных мер и принятых решений по подготовке к ЕГЭ все выпускники «Школы будущего», где Алексей Голубицкий директорствует до сих пор, поступили именно в те вузы, в которые планировали — кто-то по «плану А», кто-то по «плану Б». А в результатах ЕГЭ прирост среднего балла по каждому из двенадцати предметов составил от 2,5 до 21,5 балла. И внедренная тогда стратегия и методы работы используются, совершенствуются и показывают отличные результаты в школе до сих пор. 

Комментарий «ЯКласс»: До старта экзаменационного периода остались считанные дни, поэтому важно не тратить их на попытки уместить в голове весь объём материала, а делать упор на практику и повторение самых сложных тем. Онлайн-тренажёры ОГЭ и ЕГЭ от «ЯКласс» помогут закрепить информацию и ещё раз отработать навык выполнения заданий. При регистрации через ЦОК доступ ко всему контенту и всем возможностям будет бесплатным и для педагогов, и для учащихся.  

Партнерский материал

ЕГЭ