Готовность школ к инклюзии

Сегодня в системе образования остро стоит проблема специального образования: готовность образовательных организаций принять ребенка с особыми возможностями здоровья сталкивается со многими препятствиями, а у педагогов возникает множество вопросов. Что должен знать и уметь учитель, в классе которого обучаются дети с ОВЗ, как строятся отношения в инклюзивном классе между детьми, как организовать взаимодействие с родителями, обсудили на вебинаре, проведенном в рамках первой сессии 18 Всероссийского интернет-педсовета, в московской школе 1998 «Лукоморье».

В соответствии с законом об образовании, любая общеобразовательная школа обязана принять  ребенка с особыми возможностями здоровья

Часто родители встречают отказ в обучении со стороны школы, обоснованный отсутствием специалистов или условий для обучения такого ребенка.  Речь идет о тех детях с нарушениями здоровья, которые могут и должны обучаться в общеобразовательных учреждениях. Для таких детей должны быть созданы специальные условия. Под специальными условиями нужно прежде всего понимать готовность учителей и всего педагогического коллектива работать с особыми детьми,рассказал куратор инклюзивного образования школы 1998 Элина Шохина.

Очень часто мы сталкиваемся с тем, что учителя считают - дети с ОВЗ могут учиться где угодно, но только не у них в классе. Школы не создают специальные условия условия ещё по одной причине – это большая работа, которая ложится на плечи, в первую очередь, учителей. 

Именно учителя - основные специалисты, которые сопровождают ребенка и учат его. Это также нагрузка на администрацию, потому что необходимо набрать штат подготовленных специалистов.

Обучение на дому - не отрыв детей от социума

Приказ №436 от 30 июня 2016 года «Об утверждении перечня заболевания, наличие которых дает право на обучение основным, общеобразовательным программам на дому» педусматривает обучение детей на дому. В соответствии с ним образовательная организацияможет построить индивидуальный образовательный маршрут для ребенка. Часть предметов они могут проходить дома, часть - во второй половине дня в школе.

Задача специалистов - довести до сведения родителей, что обучение на дому не является для ребенка отрывом от социума.

Мы даем ребенку основные базовые предметы, которые он не может осваивать на базе школы. Все остальные предметы он может изучать наравне с остальными детьми. Например, такие как музыка, рисование, физкультура.

Условия, которые должны быть созданы для ребенка в общеобразовательной школе, прописывает Центральная психолого - медико-педагогическая комиссия (ЦПМПК)

Всё, что прописывается комиссией, школа обязана выполнить.  На основании ЦПМПК  строится индивидуальный образовательный маршрут на ребенка и составляется адаптированая образовательная программа (АОП). Об этом рассказала учитель-дефектолог школы Ольга Белялова.

В этой программе пишут свои задачи учитель, логопед, психолог и дефектолог, если это прописано в ЦПМПК в рекомендациях у ребенка.

Поэтому в нашей школе это сделала я. Как это сделать в других школах…Общих требований к написанию программ нет - каждая школа сама выстраивает схему, по которой создает АОПы.

Что делать, если родители отказываются проходить ЦПМПК, на который направили ребёнка на школьном консилиуме?

По словам специалистов, необходимо составить индивидуальный образовательный маршрут ребенка, обсудить его с родителями и заручиться их подписью. Необходимо также вести дневник наблюдений, провести открытые уроки с приглашением родителей.

Понимаете, если мы в течение года ничего не делали, и вдруг на  родителей выливают то, что его ребенок не может обучаться, любой нормальный человек скажет -  где же вы были раньше. Но если мы идем маленькими шагами, рассказываем родителям на что обратить внимание, куда обратиться, для того, чтобы получить помощь, ни один родитель не скажет «нет». Так или иначе, родителям нужно подготовиться к тому, чтобы принять данность, что их ребенок не может осваивать программу наравне с другими детьми. 

Все действия как учителей, так и родителей, должны быть направлены, прежде всего, во благо ребенка

Родители, если вы нас смотрите, не бойтесь пойти на ЦПМПК. Дело в том, что если ребенок в середине года или к концу 3-5 класса начал легко обучаться, мы общими усилиями снимем заключение ЦПМПК, и ребенок сможет обучаться по общеобразовательной программе. Но если ребенок к 9-му классу не прошел программу, а ему предстоит сдавать экзамены и ему требуются дополнительные полтора часа для сдачи экзаменов, вот тут возникнут большие сложности - возникнет вопрос, дадут ли вам эти 1, 5 часа. То есть, своим отказом пойти на ЦПМПК родители заранее создают дополнительные сложности для своего ребенка.

Особо остро вопрос инклюзивного образования стоит  в сельских школах, отметили участники вебинара. Поступивших вопросов от педагогов из разных регионов было очень много, и в рамках одного круглого стола ответить на них было сложно. Задать вопросы и  получить ответы, познакомиться с практикой инклюзвного образования в учреждениях Москвы можно будет на Осенней школе Педсовета. Она пройдет 6-10 ноября на базе школы 1998 «Лукоморье».

Коррекционное образование