Английский за три месяца? Что нужно знать, чтобы не попасться на удочку маркетологов


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрация: Юлия Замжицкая

Реклама курсов в интернете обещает, что всего за три месяца вас научат свободно говорить по-английски. Но эксперты предупреждают: это не более чем маркетинговый ход. Анастасия Камиль, совладелица школы английского для взрослых «English2Go», рассказывает, почему не стоит ждать чудес и что на самом деле приведет к успеху в изучении иностранного.

Реальная «английская» математика

«Очень надеюсь, что, в школах, обещающих быстро и легко научить английскому, еще на пробном уроке объясняют, что после трех месяцев обучения читать Хемингуэя без словаря не получится. Максимум — прочитать объявление, что у соседа пропала собака. Жаль, конечно, что изучение языка — это не маникюр, где раз — и красиво. Это долгосрочные отношения и самодисциплина. При этом у каждого своя стартовая точка, и финиш тоже у всех разный. А еще это не всегда весело и не всегда развлечение», — говорит Анастасия.

Так сколько потребуется времени, чтобы почувствовать себя «уверенным пользователем»? Анастасия предлагает провести простейшие математические расчеты.

Прогресс в английском измеряется уровнями — от начинающего до продвинутого. Каждый уровень в среднем можно пройти и закрепить за 80-90 часов практики. Всего в английском шесть уровней, а это значит, что вам понадобится около 500 часов. Получается, что английский можно выучить всего за… 21 день — правда, без перерывов на сон, еду и прочие надобности.

Если заниматься по более реальному сценарию — например, пару раз в неделю по полтора часа — то на следующий уровень можно выйти примерно за шесть месяцев. А получить статус «продвинутого юзера» — за 3-3,5 года. Посвящая языку ежедневно по 40 минут, на тот же уровень можно выйти примерно за 2,5 года. А если корпеть над английским по часу в день, то можно уложиться в полтора года.

Но от таких интенсивных занятий быстро устанет даже самый мотивированный человек. Удлиняет процесс и такое явление, как «языковое плато»: когда уровень языка уже достаточно высок, а прогресс уже не так заметен, ученики теряют интерес и часто бросают начатое. А если и возвращаются к английскому, то половина изученного уже забыта и для восстановления знаний требуется тратить дополнительное время. И тогда условные три года могут растянуться на пять, семь лет и даже больше.

Отлично владеете английским или другим иностранным языком? Станьте учителем (преподавателем) иностранного языка, пройдя курс профессиональной переподготовки в Учебном центре Педсовета.

Что в программе?
— Технологии отработки языковых навыков: аудирования, пополнения словарного запаса, чтения, устной и письменной речи.
— Навыки взаимодействия с учениками и родителями для эффективной коммуникации и преподавательской деятельности.
— Современные технологии очного и дистанционного обучения.

А что в итоге?
Две квалификации в дипломе и возможность преподавать иностранных язык в школах, СПО или в частной практике.

Доступна рассрочка.

Узнать подробнее

 

Ищем правильную мотивацию

Преодолеть «языковое плато» и не бросать обучение поможет безоговорочное стремление к реальной цели. 

Английский ученый и педагог Майкл Уэст, разработавший свою методику изучения иностранного языка, утверждал, что языку нельзя научить — ему можно только научиться. В своей работе он писал о том, что не зубрежка и заучивание, а искреннее желание погрузиться в язык, основанное на личной заинтересованности ученика, приносит лучшие результаты. 

«Идеальная мотивация — четко поставленная цель. Она должна быть точная, осязаемая, измеримая. Такая, к которой человек по-настоящему стремится. Классный мотиватор — деньги. Если с английским человек зарабатывает больше, он с ним точно справится. Очень не люблю, когда люди говорят, что им нужен английский «для себя» и не могут четко сказать, что именно это значит. Это плохой старт», — говорит Анастасия.

По мнению эксперта, важно с самого начала поставить себе «правильную» цель. 

Например, английский нужен: 

  • для учебы («еду учиться в Штаты»);
  • для работы («хочу устроиться в зарубежную компанию»);
  • для роста в профессии («я врач и хочу читать все статьи в журнале «Ланцет» в оригинале»);
  • для иммиграции («мне надо сдать IELTS на хороший балл»);
  • чтобы общаться с родственниками («дочь вышла замуж за иностранца, боюсь, что внуки не будут говорить на русском»);
  • чтобы путешествовать («я хочу делать это без тургруппы»).

Правильная мотивация должна быть построена на искреннем желании, а не на чувстве страха или стыда. Иногда начальник может припугнуть: не знаешь английского — не получишь повышение. 

Из-за этих навязанных чувств у человека случается «англоспазм». Он начинает рассуждать: «Мне срочно надо учить английский, иначе я могу остаться без денег, мне будет стыдно, я хуже других». Это может заставить его купить какой-нибудь «чудо-курс», но надолго такой мотивации не хватит. Когда такой ученик в очередной раз видит таблицу неправильных глаголов, которую ему так и не удалось выучить в школе, страх, стыд и уязвленное самолюбие уходят на второй план. Он наверняка бросит английский, потому что у него нет конкретной цели.

Используй, или потеряешь

При этом, эксперт подчеркивает, что учить язык «просто так» — бессмысленное занятие. Ведь если полученными знаниями не пользоваться, то они уйдут в пассив и постепенно забудутся. Поэтому на вопрос, как поддерживать язык в рабочем состоянии, Анастасия отвечает прямо:

«Если вам нужен английский в повседневной жизни: в работе, по учебе, в поездках — значит, дойдя до какого-то уровня, вы начнете им пользоваться. И это уже значит «поддерживать». Если бы у вас был накачанный пресс, и работая, например, грузчиком, вы давали ему ежедневные нагрузки, то его не надо было бы как-то специально тренировать. Он бы прокачивался в процессе использования. Пользуйтесь английским — и не надо будет ничего искусственно поддерживать. А если не можете придумать, как им пользоваться, то вам он, скорее всего, и не нужен».


Материалы по теме:

Учим язык весело: 5 игр для компании, в которые полезно играть на английском;
Насколько хорошо английским языком владеют в России и мире?

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Английский язык