7 художественных книг, которые помогут побороть тревожность


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

«Педсовет» подготовил подборку художественных книг, которые помогут учителю отключиться от суеты и расслабиться. Как именно эти произведения снимают тревожность, комментирует психолог Мария Попова.

Алекс Экслер «Записки кота Шашлыка»

«Что за манера — подозревать кота во всех преступлениях, которые он еще не совершил?»

Сборник юмористических рассказов Бориса Экслера станет антидепрессантом для любителей животных. Добрые, уютные истории от лица домашнего кота по кличке Шашлык помогут по-новому взглянуть на любимого питомца. А еще снять напряжение после долгого рабочего дня.

Читатель заглянет в тайные мысли пушистого проказника, узнает о его горестях и маленьких слабостях. Но следует морально подготовиться, что кот не всегда питает бескорыстную любовь к хозяевам. 

Мария Попова: Произведения о питомцах положительно влияют на эмоциональный фон. Эффект от общения с животными используют в психотерапии. Например, метод помогает детям с ДЦП войти в ремиссию. Взрослых читателей успокаивает и культурная составляющая, ведь для наших предков связь с природой была неразрывной.

Лиана Мориарти «Большая маленькая ложь» 

«Мы живем в обществе, помешанном на красоте, когда главное для женщины — сделать себя привлекательной для мужчин».

Когда собственные переживания и эмоции льются через край, полезно переключиться на чужие, вымышленные. В этом читателям поможет психологический роман Лианы Мориарти. «Большая маленькая ложь» — детективная история о запутавшихся молодых женщинах, которые преодолевают жизненные трудности. Читатель перенесется в жаркую Австралию, чтобы разгадать тайны главных героинь. 

Мария Попова: Драматические детективы полезно использовать как заместительную терапию. Когда человек переключает фокус внимания и переживает за другого, ему меньше хочется суетиться. Кроме того, детективная история заинтересует и учителей-мужчин.

Дуглас Адамс «Автостопом по галактике»

«Кое-кто был убежден в том, что людям не стоило в свое время спускаться с деревьев. Некоторые шли дальше и говорили, что и влезать-то на них было незачем…»

Научно-фантастический роман Дугласа Адамса подойдет любителям абсурдного юмора. Книга сходу задает читателю вопрос: «Что бы вы делали, если с минуты на минуту Землю должны были уничтожить, потому что на ее орбите собираются проложить межгалактическую магистраль?» Автор считает, что лучше всего в этом случае отправиться путешествие автостопом по галактике. Главное — захватить свое полотенце. 

Мария Попова: От произведений с гротескным юмором у читателя создается ощущение, что в его жизни все не так уж и плохо. Для тревожных людей истории с хаосом и абсурдом становятся «приятной пилюлей», с которой они чувствуют спокойствие. А фантастическая история позволяет отвлечься от стресса в реальной жизни.

Фредерик Бакман «Тревожные люди» 

«Дети мечтают вырасти, стать взрослыми и самим все решать, а когда вырастают, то понимают, что это и есть худшее во взрослой жизни».

Психологический роман Фредерика Бакмана позволяет посмотреть на чужие тревоги со стороны и проще относиться к личным переживаниям. В небольшом шведском городке вооруженный человек берет заложников во время показа квартиры на продажу. Между действиями много диалогов и внутренних монологов. Тревожные герои постоянно задумываются, правильно ли они живут. 

Мария Попова: «Произведения о травматичных событиях по-разному влияют на людей. Многих история мотивирует расставить приоритеты: например, мысли героя о семье подтолкнут читателя позвонить родителям. Если история вызывает тревогу, что вас возьмут в заложники, советую отложить ее на время. Для большинства яркий сюжет будет работать как заместительная терапия.

Марк Твен «Из дневников Адама и Евы»

«Лучше жить за пределами Рая с ней, чем без нее в Раю».

Юмористическая сказка с тонкими психологическими наблюдениями Марка Твена позволит взглянуть на одну и ту же ситуацию с двух разных точек зрения — мужской и женской. Это история о том, как первая пара на Земле учится коммуницировать, решать проблемы и подстраиваться друг под друга. Фирменный слог Марка Твена позволяет осознать, насколько мы все разные, но при этом похожие друг на друга. 

Мария Попова: Два взгляда на одну ситуацию напоминают семейную терапию. Людям интересно понять, что в голове у другого человека, особенно другого пола. Одинаковые психологические реакции выражаются у мужчины и женщины по-разному. Интерес к книге вызывает и сюжетная линия про начало мироздания. Вопрос, кто мы и откуда, привлечет внимание читателей и поможет забыть о тревогах.

Нил Гейман и Терри Пратчетт «Благие знамения»

«Зло, как правило, не дремлет, и, соответственно, плохо понимает, почему вообще кто-то должен спать».

Роман-фэнтези Нила Геймана и Терри Пратчетт позволяет окунуться в мир тонкого английского юмора и забыть о мелких заботах. Ангел и демон пытаются спасти Землю от апокалипсиса в декорациях современного Лондона. Забавные перепалки двух существ из разных лагерей в войне добра и зла напоминают, как важно дружить, несмотря на разногласия. 

Мария Попова: Если учитель любит фэнтези и фантастику, ему будет легко переключиться от стресса на работе и в мире. Истории про выдуманные миры помогут почувствовать себя в безопасности.

Джоджо Мойес «До встречи с тобой» 

«Знание, что у тебя есть выбор, — роскошь».

Любовный роман Джоджо Мойес поможет забыть о личных переживаниях и погрузиться в трогательную историю любви и человеческой трагедии. Уилл становится инвалидом после несчастного случая. Без возможности двигаться он впадает в отчаяние и решает свести счеты с жизнью. В этот период в его жизни появляется Лу — яркая девушка, олицетворяющая энергию и саму жизнь. Возможно, именно она сможет заставить Уилла поменять свое решение. 

Мария Попова: Человеку всегда интересно, что происходит у других. Так устроена человеческая психика. Любовные романы снимают тревожность, потому что позволяют читательницам «поучаствовать» в сюжете. Женщины нередко проживают истории вместе с героями, размышляют, как бы поступили они на их месте. А еще такое чтение добавит лирики в жизнь. Например, мотивирует организовать романтический вечер.


Материалы по теме:



 

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Полезный досуг